Menu Close

राज्यों के विद्यालयों में पढा सकते हैं श्रीमद्भगवद्गीता – केंद्र सरकार ने दी मंजूरी

भोजपुरी भाषा पढाने को भी मिली मंजूरी

केंद्र सरकार ने सोमवार को लोकसभा को बताया कि राज्य सरकारें अगर चाहें तो स्कूलों में भगवद गीता पढ़ाने का प्रावधान कर सकती हैं। शिक्षा राज्य मंत्री अन्नपूर्णा देवी ने निचले सदन में प्रश्नकाल के दौरान भाजपा सांसद गोपाल शेट्टी के पूरक प्रश्न के उत्तर में यह टिप्पणी की।

उन्होंने यह भी कहा कि स्कूलों में भोजपुरी पढ़ाए जाने के प्रावधान भी राज्य सरकारें कर सकती हैं। मंत्री ने कहा कि नई शिक्षा नीति के तहत बच्चों को क्षेत्रीय भाषाओं की पढ़ाई पर जोर दिया गया है।

दरअसल संसद के शीतकालीन सत्र के दौरान महाराष्ट्र के भाजपा सांसद गोपाल शेट्टी ने प्रश्नकाल के दौरान सदन में सवाल किया था कि क्या सरकार देश भर के स्कूलों में श्रीमद्भगवद गीता को पढ़ाने पर विचार कर रही है। इसका जवाब देते हुए भारत सरकार की केंद्रीय शिक्षा राज्यमंत्री अन्नपूर्णा देवी ने संसद में कहा कि संविधान के तहत शिक्षा राज्य का विषय है, अगर राज्य सरकारें चाहे तो श्रीमद्भगवद गीता को स्कूलों के पाठ्यक्रम में शामिल कर सकती है। केंद्रीय शिक्षा राज्यमंत्री ने आगे बताया कि केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) की कक्षा सातवीं और आठवीं में श्रीमद्भगवद गीता के कुछ अंशों को पढ़ाया भी जा रहा है।

स्त्रोत : अमर उजाला

Latest News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *