Menu Close

अमेरिकी यूनिवर्सिटी में ‘स्वस्तिक’ पर बैन की तैयारी

वॉशिंगटन – अमेरिका की प्रतिष्ठित जॉर्ज वॉशिंगटन यूनिवर्सिटी हिंदू और बौद्ध धर्म के धार्मिक चिह्न ‘स्वस्तिक’ पर बैन लगाने के बारे में सोच रही है। प्रशासन का मानना है कि यह नाजी प्रतीक की तरह दिखता है और इससे यहूदी छात्रों की भावनाएं आहत हो सकती हैं।

यह विचार उस वक्त सामने आया है कि जब एक यहूदी छात्र अपनी भारत यात्रा से स्वस्तिक की तस्वीर के साथ लौटा। उसने यहूदी समुदाय के हॉस्टल हॉल के बुलेटिन बोर्ड में यह तस्वीर लगा दी थी। समुदाय के लोगों ने जब बुलेटिन बोर्ड पर स्वस्तिक देखा, तो उन्होंने सोचा कि यह एक प्रकार का खतरा है और इस बारे में पुलिस को सूचित किया।कुछ घंटों के भीतर मामला शांत हुआ। पुलिस ने अपनी जांच बंद कर दी। बुलेटिन बोर्ड पर तस्वीर लगाने वाले छात्र को बाहर निकाल दिया गया है।

इस छात्र की पहचान सार्वजनिक नहीं की गई है। जॉर्ज वॉशिंगटन यूनिवर्सिटी के अध्यक्ष स्टीवन नैप ने एक बयान में कहा, ‘छात्र का दावा है कि उसकी हरकत घृणा पैदा करने वाली नहीं थी। यूनिवर्सिटी इस मामले को समीक्षा के लिए घृणा अपराध इकाई को भेज रहा है।’

स्त्रोत : नवभारत टाइम्स

Read more on Anti Hindus

Latest News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *